Что является ипотечной задолженностью реализованного имущества на торгах?

Здравствуйте, у меня сложный вопрос, по ипотеке, какими документами является основание на выселение и передача ипотечного имущества, основание - вынесение на торги и продажа.

Какой срок по предъявлению судебного иска для погашения задолженности? Что является ипотечной задолженностью реализованного имущества на торгах?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

Выселение и продажа ипотечного имущества возможны при нарушении условий ипотечного договора и наличии судебного решения. Срок по предъявлению судебного иска для погашения задолженности обычно составляет три года. Ипотечная задолженность включает основной долг, проценты, пени и расходы на реализацию имущества.

Основаниями для вынесения ипотечного имущества на торги и его продажи являются вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности и обращении взыскания на  заложенное имущество. На основании исполнительного листа, выданного судом, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество и провести его реализацию через торги.
Ипотечная задолженность, которая подлежит погашению за счет реализации имущества на торгах, включает:

Основной долг
Проценты по кредиту
Пени и штрафы
Расходы на реализацию имущества

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.