Имеет ли право мачеха на квартиру и гараж?
Добрый день! Подскажите пожалуста, такая ситуация. Мой папа умер. У него есть дочь, сын совершеннолетние от первого брака. Так же есть вторая жена. У папы квартира и гараж, который перешёл по наследству от его родителей после их смерти. Имеет ли право мачеха на квартиру и гараж? И как всё будет делиться? На сколько мне сказали что мачеха не имеет на эту квартиру и гараж, потому что это преобреталось родителями папы, а тем более квартиру выдало государство по очереди. Спасибо за ранее!
Здравствуйте!
У папы квартира и гараж, который перешёл по наследству от его родителей после их смерти. Имеет ли право мачеха на квартиру и гараж?
Нет, супруга не имеет права на это имущество, поскольку это личное имущества супруга ( отца), полученное в порядке наследования, согласно ст. 36 СК РФ, и в состав совместно нажитого имущества оно не входит.
Согласно ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На сколько мне сказали что мачеха не имеет на эту квартиру и гараж, потому что это преобреталось родителями папы, а тем более квартиру выдало государство по очереди. Спасибо за ранее!
В связи с тем, что имущество приобретено отцом в браке по наследству, то оно является личным имуществом, и не подлежит разделу.
Добрый день, Светлана!
Наследники первой очереди включают: детей покойного, супруга, родителей.
Дети от первого брака являются прямыми наследниками первой очереди и имеют равные права на наследование имущества отца. Вторая жена также входит в число наследников первой очереди и имеет равные права на имущество покойного.
Имущество делится между всеми наследниками первой очереди поровну. Следовательно, дети и вторая жена получат равные доли в наследственном имуществе.
Таким образом, права на супружескую долю у мачехи ( супруги отца не возникает)
При этом, в состав наследства это имущество будет входить, согласно ст. 1112 ГК РФ, и в этом случае, при наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруга, дети родители наследодателя.
Таким образом, имущество будет в равным долях унаследовано.
Если дарственная на супругу, то в состав наследства имущество не входит, принадлежит ей ( необходимо смотреть выписку из ЕГРН)
Если же завещание, то наследование производится по завещанию, и в этом случае у детей и у родителей возникает право на обязательную долю, только в случае, если они являются обязательными наследниками, согласно ст. 1149 ГК РФ.