Под реконструкцию попали две линии

добрый день. для строительства Олимпиады были реконструированы линии ЛЭП. Под реконструкцию попали две линии. По факту были возведены новые опоры, на новом месте в 30 метрах от старой. В разрешение на реконструкцию строительства опор нет. Новая линия зарегистрирована в россреестре, одна опора смещена на 30м. обременила весь мой участок. свидетельство гос регистрации от 2014 г. постановка на кадастровый учет участка под опорой 2016 г. самой опоры в перечне имущества нет. на опоре сведены 2 ранее реконструированные линии. обременен ЗОУИТ весь участок. в св-ве госрегистрации на мой участок обременений нет. что делать????

, альбина, г. Краснодар
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Альбина, добрый день!

Вам необходимо установить собственника ЛЭП, после чего направить в его адрес письменную претензию с требованием о переносе опоры или установлении сервитута с предоставлением Вам платы за пользование Вашим земельным участком, где подробно описать, чем именно ЛЭП мешает Вам пользоваться участком.

К претензии Вам необходимо приложить правоустанавливающие документы на ваш земельный участок.

Если ответ на претензию будет отрицательным или не последует в установленный срок, следует рассмотреть целесообразность обращения в суд с требованием о переносе ЛЭП за пределы Вашего земельного участка (негаторный иск) или установления сервитута.

Определяющим успех разрешения спора является факт строительства опоры после приобретения Вами земельного участка и наличие у собственника ЛЭП должным образом оформленных разрешений на строительство и технических документов.

альбина
Клиент, г. Краснодар
На опору прав собственник не предоставляет, т.к. она установлена с нарушением. Право собственности на линию 2014г. Постановка на кадастровый учет з.у. под опорой 2016. Установлен ЗОУИТ 2023 по постановлерию правительства. Участок мной приобретен в 2014, дом поставлен на кадастр 2018.