8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата ЗП

Работодатель задерживает ЗП за последние 2 месяца (апрель и май), причем не выплачивая даже официальную ее часть. Люди бы и уволились, но не хотят прощать заработанные деньги за 2 месяца, ведь с учетом конвертов суммы у всех хорошие. Зная, что денег на счетах организации нет и в ближайшее время не будет, вопросы:

1. На какую статью ТП необходимо опираться, чтобы написать заявление директору о не выходе на работу в связи с задержкой выплаты ЗП более чем на 15 дней, и смогу ли я потом после выплаты сразу уволиться и должны ли оплачиваться те дни в которые я не буду выходить на работу после подписания заявления?

2. Должен ли начисляться и выплачиваться процент от ЗП за ее задержку и если ДА в каком размере? И я так понимаю этот процент будет рассчитываться только на официальную часть ЗП?

3. Что даст мне обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру с учетом того, что я все равно буду увольняться после выплат( если таковые будут)? И какова возможность выплаты черной ЗП при обращении в налоговую? И чем это грозит для меня?

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ольга,

1. Вам следует опираться на ст.142 Трудового кодекса РФ при уведомлении работодателя о приостановке работы в связи с задержкой выплаты зарплаты на срок более 15 дней.

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то необходимо написать заявление об этом за 2 недели. Сразу уволиться работодатель имеет право Вам не разрешить.

Поскольку это время не относится ни к рабочему времени, ни ко времени отдыха, Трудовой кодекс не предусматривает оплаты за указанное время, однако региональные (по субъектам РФ) и отраслевые (по видам деятельности) соглашения могут предусматривать это (например, оплата в размере 2/3 в строительстве, производстве стройматериалов, авиации, лесном хозяйстве и т.д., 100% — ЖКХ, бытовое обслуживание населения и т.д.).

2. Процент будет выплачиваться только на официальную часть в размере 1/300 ставки рефинансирования (8,25%) за 1 день просрочки (ст.236 ТК). Т.е. с задержки 10 000 рублей эта сумма будет всего 2 р. 75 коп. (10000 р. х 1/300 х 8,25%).

3. Обращение в налоговую, ровно как и в Госинспекцию труда или прокуратуру лично Вам ничего не даст, но работодателя привлекут к ответственности в виде штрафа (скорее всего — ГИТ не более чем 50 000 р.).

А вот через обращение в суд Вы можете доказать, что работодатель выплачивал зарплату «в конвертах», и установить эти суммы как составляющие зарплаты со всеми соответствующими выплатами (из расчета и черной, и белой зарплаты).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014