Имеют ли права отказать в постановке на очередь как многодетная семья нуждающихся если долг по ЖКХ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , если долг по ЖКХ 200тыс руб. Многодетная семья. Пришла писать заявление в местную администрацию на получение земельного участка, а мне говорят в очередь надо встать как нуждающиеся , а чтобы встать как нуждающейся нужно долг по ЖКХ отдать. Имеют ли права отказать в постановке на очередь как многодетная семья нуждающихся если долг по ЖКХ?
Отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, многодетной семье на основании наличия долга по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) не является правомерным. Законодательство не предусматривает прямой запрет на постановку на учет из-за задолженности по ЖКХ.
При этом следует учитывать, что многодетные семьи, признанные таковыми в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, относятся к категориям граждан, имеющим право на социальную поддержку, включая освобождение от начисления пеней за несвоевременную или неполную оплату ЖКУ (Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р). Для реализации льготного статуса необходимо предъявление удостоверения многодетной семьи единого образца (Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2024 № 1725-р).
В постановке на учет учитываются все члены семьи, совместно проживающие и зарегистрированные, поскольку они рассматриваются как одна семья (ст. 1 закона г. Москвы от 14.06.2006 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»). Однако наличие долга по ЖКХ не является основанием для отказа в постановке на учет нуждающихся.
Если долг значительный, управляющие организации вправе начислять пени, но многодетные семьи имеют право на освобождение от них при наличии подтверждающих документов (Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р).
Таким образом, отказ в постановке на учет многодетной семьи по причине долга по ЖКХ не соответствует законодательству. При наличии задолженности следует использовать предусмотренные льготы и меры социальной поддержки, а вопросы взыскания долгов решаются отдельно.
Для получения жилья по договору социального найма многодетная семья должна быть признана нуждающейся в соответствии с критериями, установленными Жилищным кодексом РФ (ст. 49, 52, 57 ЖК РФ), при этом задолженность по ЖКУ не исключает постановку на учет.