В моей части говорят, что перевод без действующего контракта не возможен
Добрый вечер. Закончился контракт в мае 25 года. Подала рапорт на перевод еще когда контракт действовал. На данный момент документы находятся уже в ГУК округа и ожидают подписания . В моей части говорят ,что перевод без действующего контракта не возможен. Помогите разобраться в ситуации. Контракт новый планирую подписать уже в новой части .
Здравствуйте
Если рапорт на перевод был подан в период действия контракта, то отказ в подписании по причине окончания контракта может быть неправомерным, особенно если:
Рапорт был зарегистрирован или принят до окончания контракта.
Процедура перевода была уже начата, и только формально не завершена.
Статья 32 Федерального закона № 53-ФЗ («О воинской обязанности и военной службе»): перевод возможен в период прохождения службы.
Приказ Минобороны № 660 (порядок перевода): процедура перевода начинается с подачи рапорта, и если он был принят — обязан быть рассмотрен.
Пока действует контракт, военнослужащий вправе подать рапорт на перевод.
После окончания контракта — он уже не является военнослужащим, и перевод невозможен, т.к. для перевода нужно быть действующим военнослужащим.
Но если рапорт подан и принят (зарегистрирован) во время действия контракта, это может считаться основанием для завершения процедуры перевода, если нет отказа в установленном порядке.
Добрый день! Давайте разберём вашу ситуацию по порядку.
1. Перевод без действующего контракта
Действительно, формально перевод военнослужащего возможен только при наличии действующего контракта. Однако на практике есть нюансы:
— Если рапорт на перевод был подан до окончания контракта, и документы уже находятся в ГУК (Главном управлении кадров округа), то это означает, что процесс перевода был инициирован в установленном порядке.
— Если новый контракт вы планируете подписать в новой части, то логически это возможно, но требует согласования между кадровыми органами.
2. Что можно сделать?
Вариант 1: Восстановление контракта в старой части
— Обратитесь к командованию своей части с просьбой продлить контракт на короткий срок (например, на 1-2 месяца) до завершения перевода.
— Обоснуйте, что перевод уже в процессе, и это техническая необходимость.
Вариант 2: Оформление нового контракта через новую часть
— Свяжитесь с кадровым органом новой части и уточните, могут ли они подготовить проект контракта до официального перевода.
— Если ГУК уже согласовал перевод, новая часть может инициировать оформление контракта «с запасной датой» (например, с 1 числа следующего месяца).
Вариант 3: Ожидание подписания приказа без контракта
— Если документы уже в ГУК, можно попробовать ускорить процесс через прямое обращение в кадровое управление округа.
— Иногда приказы о переводе подписываются задним числом, особенно если рапорт был подан вовремя.
3. Рекомендации
1. Запросите письменный ответ от кадрового органа своей части с обоснованием отказа.
2. Свяжитесь с ГУК округа (можно через канцелярию или отдел перевода) и уточните статус ваших документов.
3. Если командование части отказывается идти навстречу, можно обратиться в вышестоящий кадровый орган или военную прокуратуру (как крайняя мера).
Вывод
Теоретически перевод без контракта невозможен, но на практике, если процесс уже запущен, его можно довести до конца. Главное – активное взаимодействие с кадровиками и старой, и новой части, а также с ГУК.