И могу ли я сдать обходной позже?

здравствуйте, закончила колледж, ВКР защитила, аккредитацию сдала. На вручении не была. Могу ли я забырать диплом без обходного листа? И могу ли я сдать обходной позже?

, Елизавета, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Поздравляю с успешным окончанием колледжа!

Обычно, большинство учебных заведений требуют предъявления обходного листа, подтверждающего отсутствие задолженностей и возврат учебников, инвентаря и прочего имущества учебного заведения. Тем не менее, некоторые колледжи допускают выдачу диплома при наличии особых обстоятельств или временной отсрочки сдачи обходного листа.

Чаще всего сдача обходного листа возможна позднее момента официального вручения диплома. Главное условие – выполнение всех пунктов, предусмотренных в обходном листе (возврат книг, оплата долгов, оформление документации и прочее). Конкретные сроки лучше заранее согласовать с администрацией колледжа.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Вы имеете полное право забрать диплом без обходного листа.

Обходной лист необходим при сдаче места в студенческом общежитии, если Вы его занимали.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам