Если нет, то как получить их копии или видеозапись с процесса прохождения?
проходил медицинское освидетельствование по статье 12.8 в мед.учреждении. Только после узнал, что между продувками должно пройти от 15-20 минут. По оущущениям было меньше, нов акте указано требуемые 16 минут.
Вроде бы время пишется на чеках. будут ли они приобщены к делу в суде? Если нет, то как получить их копии или видеозапись с процесса прохождения?
Может ли меньшее время между продувками считаться грубым нарушением и стать основанием для закрытия дела?
Здравствуйте, Алексей!
Практика показывает, что суды уделяют особое внимание соблюдению процессуальных норм при проведении СОАО. Нарушение сроков между этапами тестирования может рассматриваться судом как основание для признания результатов недействительным.
Направьте официальный запрос в медицинскую организацию, проводившую освидетельствование, с требованием предоставить копии акта медицинского освидетельствования, чеки на приборы и иную документацию, относящуюся к процедуре.
Если имеются сомнения в соблюдении временных интервалов, постарайтесь собрать дополнительные свидетельства, такие как показания свидетелей, записи видеонаблюдения, заключения экспертов.
Обратитесь к квалифицированному юристу, специализирующемуся на административных делах, связанным с дорожным движением и медицинскими процедурами. Опытный специалист поможет грамотно подготовить материалы для суда и представить позицию в ходе разбирательства.
Если нарушение подтверждено, подавайте жалобу в суд с требованием признать результаты освидетельствования недействительными и отменить административное наказание.
Несоблюдение установленного законом минимального интервала между тестами является существенным нарушением процедурных требований и может привести к признанию результатов СОАО недостоверными.