Добрый вечер, ситуация такая, организация не выплатила аванс 25 июня, отпускные тоже, отпуск с 5 июля, каждый день кормят завтраками, говорят у фирмы денег нет, как быть?
Добрый вечер, ситуация такая, организация не выплатила аванс 25 июня,отпускные тоже,отпуск с 5 июля, каждый день кормят завтраками,говорят у фирмы денег нет,как быть? спасибо
Здравствуйте, Евгений!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Срок выплаты отпускных — минимум за 3 календарных дня до начала отпуска, даже если отпуск не по графику. Можно выплатить их и раньше, Если день выплаты приходится на выходной или праздник, выдаются отпускные накануне (Письма Минтруда от 05.09.2018 N 14-1/ООГ-7157, Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1)
Работодатель может выдать отпускные вместе с зарплатой или зарплату с отпускными, главное — не нарушить сроки.
В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
За защитой своих прав в связи с невыплатой работодателем заработной платы, отпускных Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда.
За нарушение срока выплаты отпускных штраф для малых и микропредприятий — 1 000 — 5 000 руб., для остальных организаций — 30 000 — 50 000 руб., для должностного лица — 10 000 — 20 000 руб. Компенсация работнику — 1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки (ст. ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ, ст. 236 ТК РФ).
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам