8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день, сейчас садимся с бывшей супругой по определению общения с ребенком, живём в разных городах, я

Добрый день, сейчас садимся с бывшей супругой по определению общения с ребенком, живём в разных городах, я стабильно три раза в неделю общаюсь с сыном по видеосвязи и приезжаю к нему 1 раз в 2-3 месяца на несколько дней, забираю его вечерами и выходные на весь день. С сыном достаточно крепкая связь. Сейчас сыну 6 лет, но бывшая супруга категорически против чтобы я его брал к себе в другой город за 650 км, в отпуска и его каникулы, два раза в год. Настаивает на достижении ребенком возраста 9 лет. Каковы шансы что суд может утвердить положительное решение с возраста 7ми лет, чтобы я его мог забирать к себе в родной город?

Показать полностью
, виталий, г. Пенза
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы проживаете отдельно, то у Вас есть право на общение с ребенком, согласно ст. 66 СК РФ. 

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ 

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Сейчас сыну 6 лет, но бывшая супруга категорически против чтобы я его брал к себе в другой город за 650 км, в отпуска и его каникулы, два раза в год.

Порядок общения, определенный по решению суда, также может устанавливать график общения во время каникул, в летнее время. в том числе и во время Вашего отпуска. 

Возраст ребенка и степень привязанности к каждому из родителей также учитываются при определении порядка общения. 

Каковы шансы что суд может утвердить положительное решение с возраста 7ми лет, чтобы я его мог забирать к себе в родной город?

Шанс есть, с учетом возраста ребенка, на установление порядка общения с таким графиком. 

Поскольку ребенку еще не исполнилось10 лет, то учет его мнения не обязателен, в соответствии со ст. 57 СК РФ 

0
0
0
0

Сейчас сыну 6 лет, но бывшая супруга категорически против чтобы я его брал к себе в другой город за 650 км, в отпуска и его каникулы, два раза в год.

Необходимо также знать, чем она обосновывает отказ в установлении порядка обещания, который бы предусматривал совместный отдых во время каникул с Вами в другом городе. Может ссылаться на степень привязанности к ней, длительное проживание ребенка  с ней после расторжения брака, в то время, как связь с Вами была  редкой. 

Суд также может учитывать ее доводы при определении порядка общения ребенка с Вами. 

Вы же можете приводить доводы о том, что 

 приезжаю к нему 1 раз в 2-3 месяца на несколько дней, забираю его вечерами и выходные на весь день. С сыном достаточно крепкая связь.

Возраст ребенка, его состояние здоровья, и степень привязанности к каждому из родителей также учитываются при определении порядка общения, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Предсказание решение суда вещь ненадежная.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд может утвердить порядок общения и порядок проживания ребенка с каждым из родителей с учетом факторов выше.

Настаивает на достижении ребенком возраста 9 лет.

В законе не говорится о возрасте, по достижении которого место проживания ребенка может изменяться.

Ребенок не грудной, то есть он меньше нуждается в постоянном контакте  с  матерью.

Думаю, что шансы 50/50.

Надо обосновать причину такого намерения, то, какие условия вы можете предоставить ребенку.

Также имеет значение окружение, доход отца и прочие факторы.

Ребенку 6 лет.

Однако его мнение тоже может иметь значение.

То есть суд может задать вопрос по поводу того, желает ли он проживать с отцом длительное время.

Если суд примет положительное для вас решение, супруга не может препятствовать, так как это может быть квалифицировано как административной правонарушение.\

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Виталий!

стабильно три раза в неделю общаюсь с сыном по видеосвязи и приезжаю к нему 1 раз в 2-3 месяца на несколько дней, забираю его вечерами и выходные на весь день. С сыном достаточно крепкая связь.

 Шансы хорошие, если при этом, у Вас дома созданы условия для проживания, развития, воспитания ребенка.

Согласно ст. 6 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

Поскольку Вы претендуете на общение с ребенком во время летних каникул (помимо прочих требований),  как отец, Ваши требования могут быть удовлетворены. 

1. Ребенок к Вам привязан, общение не вредит ему.

2. Общение носит регулярный характер (т. е. Вы заинтересованы в воспитании, развитии своего ребенка, не безразличны к его судьбе).

3. У Вас должны быть созданы условия, как я указал выше для комфортного пребывания ребенка у Вас.

4. Нет задолженности по алиментам, если присуждены.

Для этого, заручитесь поддержкой опеки по месту Вашего жительства. Суд должен назначить психологическую экспертизу, которая покажет, в том числе, объективное отношение ребенка к Вам.

Правильно выбранная позиция позволит и суду принять правильное решение.

Право родителей на общение с ребенком и на общение ребенка со своими родителями может быть ограничено судом при наличии оснований. Многое зависит от опеки и ее заключения.

Поэтому, если Вы действительно хотите общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, образовании, развитии, а не просто чтобы «насолить»  бывшей жене, Вы имеете право на на то, чтобы ребенок какое-то время, пусть даже 1 месяц летом, проживать у Вас. Установить хороший контакт с опекой! Они также могут подсказать, что надо сделать для ребенка по месту Вашего жительства (рабочее место, спальное место, мебель, в том числе для одежды, одежда по возрасту ребенка и т.п.).

Нужны будут уточнения по Вашей позиции, можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, недавно только закончил подобное дело.

0
0
0
0
виталий
виталий
Клиент, г. Пенза
Акт о обследовании жилья есть, я с женой живу и её дочерью в 3х комнатной квартире, ребенок два раза в живую видел мою нынешнюю жену и хорошо с ней так же общается по видеосвязи когда я к нему приезжаю, легко идёт на контакт с ней. Единственный момент акт написан коротко о жилье. Живёт с теми то теми, квартира трёшка столько кв.м. условия удовлетворительные и никаких подробностей.
Единственный момент акт написан коротко о жилье. Живёт с теми то теми, квартира трёшка столько кв.м. условия удовлетворительные и никаких подробностей.

 Это уже представлено в суд кем?

По делу свое заключение будет делать опека как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения ребенка. настаивайте обязательно н атом, чтобы суд запросил заключение опеки по Вашему месту жительства.

Вот в этом заключении опека и должна все расписать подробнее после психологической экспертизы.

Тут нужна Ваша активная позиция.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 04.07.2025