Здравствуйте арендую квартиру по договору аренду собралась

Здравствуйте, арендую квартиру по договору аренду, собралась съезжать, и вот в последние дни потек смеситель и затопил квартиру снизу, хозяйка квартиры сказала, что я не закрыла кран и поэтому затопила соседей, а это было не так, смеситель потек сам и накапал на пол, там вся сантехника в квартире старая и пора менять.

Сейчас требует с меня деньги и не хочет возвращать залог, потому что я якобы сама не закрыла кран и затопила соседей.

В договоре прописано: принять на себя полную материальную ответственность в случае своей безусловной вины за взятое внаем помещение и за все возможные последствия, исключая при этом форм мажорные обстоятельства (введение военного либо чрезвычайного положения, стихийные бедствия, изменения в действующем договоре законодательстве, желающих невозможным исполнение сторонами обязательств по настоящему договору или существенно влияющих на их исполнение, а также действие иной непреодолимой силы, стороны не несут ответственности за исполнение своих обязательств по настоящему договору.

Но я считаю, что моей вины тут нет, т.к виновата изношеная сантехника ( есть фото сантехники, она вся ржавая и поломанная)

Когда случилась сама протечка, то хозяйка попросила меня заменить смеситель и я поменяла в нем некоторые детали и смеситель перестал течь.

Есть переписка в хозяйкой в тот день, когда случилась протечка и я писала ей, что запчасти заменены и она ответила, что все ок.

А вчера она поменяла свою позицию и сказала, что я просто кран не закрыла, а не смеситель виноват.

Что делать в таком случае?

, Маргарита, г. Домодедово
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

арендую квартиру по договору аренду, собралась съезжать, и вот в последние дни потек смеситель и затопил квартиру снизу, хозяйка квартиры сказала, что я не закрыла кран и поэтому затопила соседей, а это было не так, смеситель потек сам и накапал на пол, там вся сантехника в квартире старая и пора менять.

 у вас ни договор аренды а договор найма.

Акта о затоплении составляли?

Состояние смесителя и прочего зафиксировали?

Маргарита
Клиент, г. Домодедово
Акт о затоплении есть, также в нем написано, что причина подтопления не установлена. Состоянии смесителя зафиксировано, как и в целом состояние всей ванной комнаты.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Можно по аналогии обратиться к положениям о договоре аренды.

То есть вы, как наниматель должны вернуть имущества с учетом нормального износа.

Что делать в таком случае?

имеются 2 проблемы:

1. причинение вреда соседям.

2. возврат обеспечительного платежа

Тот факт, что вы поменяли детали может усложнить процесс установления причины потопа.

Что касается соседей: обязанность по возмещению вреда может возникнуть, если установят причинно следственную связь между возникшими последствиями и вашими действия.

По поводу обеспечительного платежа: можете направить ей претензию с требованием.

Если откажет, подать иск в суд в связи с неосновательным обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение \ КонсультантПлюс

Суд изучит ситуацию и вынесет решение.

Переписку приложите.

Желательно составить акт о затоплении, если не сделали этого ранее.