Добрый день, Роман!
Срок для подачи заявления банку об отказе от кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи автомобиля регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей».
Расторжение договора купли-продажи автоматически не влечет автоматического расторжения кредитного договора. Это разные юридические обязательства, и прекращение одного не означает автоматическое прекращение другого.
Согласно статье 450 ГК РФ договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при наличии оснований, предусмотренных договором или законом. Расторгнув договор купли-продажи автомобиля, вы устраняете цель кредита (приобретение транспортного средства).
Законодательством конкретно не установлен срок для подачи заявления о расторжении кредитного договора после расторжения договора купли-продажи. Тем не менее, целесообразно подавать заявление сразу же после расторжения договора купли-продажи, чтобы избежать возможных негативных последствий, таких как накопление процентов и штрафов.
Подайте в банк заявление о досрочном погашении кредита с указанием причины (расторжение договора купли-продажи автомобиля).
Предоставьте копию соглашения о расторжении договора купли-продажи.
Банк рассмотрит заявление и предложит варианты погашения задолженности (полностью досрочно погасить кредит, заключить соглашение о реструктуризации долга и др.).
Сохраняйте всю документацию (копии заявлений, уведомления банков, письма и прочее) для подтверждения факта вашего обращения.
Внимательно изучите условия кредитного договора, поскольку там могут содержаться дополнительные пункты, регулирующие процедуру прекращения обязательств в случае расторжения основного договора.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста+.
Здравствуйте!
На практике знаю, что банк отвечает не ранее 30 дней, а иногда ответ на обращения рассматривают по 2 месяца, поэтому чем раньше подадите обращение, тем меньше процентов начислят за кредит. Почитайте условия договора по целёвке: когда Вы должны подтвердить целевое назначение? Если пропустите срок, могут начислить неустойку.