Поехал по контракту, на полигоне- получил разрыв мениска, но меня никуда не возили(больницу), попросили написать типо претензий не имею, ну я и написал по незнанки и незнал, что порвал миниск

Добрый день! Поехал по контракту, на полигоне- получил разрыв мениска, но меня никуда не возили(больницу),попросили написать типо претензий не имею, ну я и написал по незнанки и незнал, что порвал миниск! дотянули до самой зоны СВО и от туда через некоторое время направили на россию, там операция! Вопрос в том пологается ли мне какая то справка-100, если я получил это еще в россии и если да, то как ее получить?

, Максим, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Да, вам положена «Справка-100» (Форма 100). Эта справка подтверждает, что травма получена вами при исполнении обязанностей военной службы, даже если это произошло на полигоне в России, до отправки в зону СВО. Разрыв мениска, полученный во время службы, независимо от места, является основанием для такой справки.
Однако, то, что вас никуда не возили и попросили написать «претензий не имею», очень сильно усложняет процесс получения этой справки. Хотя такая расписка не лишает вас законного права на выплаты и признание травмы, командование может использовать ее против вас.
Как получить «Справку-100»:
 * Соберите все медицинские документы: Заключения врачей, выписки из истории болезни после операции, направление на операцию – всё, что подтверждает диагноз и факт лечения.
 * Обратитесь к командованию: Напишите рапорт на имя командира части с требованием провести ВВК (Военно-врачебную комиссию) для установления причинной связи травмы с прохождением военной службы и выдачи «Справки-100». В рапорте укажите, когда и как была получена травма, почему не была оказана своевременная помощь и при каких обстоятельствах была подписана расписка.
 * Укажите на отсутствие связи расписки с сутью травмы: Подчеркните, что на момент подписания вы не знали о серьезности повреждения (разрыв мениска), и расписка не может быть основанием для отказа в признании военной травмы.
Получение «Справки-100» – это критически важный шаг для оформления всех положенных вам выплат и компенсаций как за военную травму. Без нее вы не сможете претендовать на них в полной мере. Процесс может быть очень долгим и сложным, особенно с учетом расписки.
Я готов помочь вам в этой непростой ситуации. Я проанализирую все ваши документы, помогу составить грамотный рапорт командиру и, при необходимости, другие обращения, чтобы максимально увеличить ваши шансы на получение этой ключевой справки и защиту ваших прав.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе. Это очень поможет мне в дальнейшем!

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Для получения справки ф. 100 Вам нужно направить рапорт на имя начальника Вашей части с просьбой провести расследование для установления факта получения ранения, приложив медицинские документы и объяснив ситуацию (что написали отказ от мед. помощи необоснованно). Если начальник части откажется Вам содействовать, необходимо обращаться в военную прокуратуру.

Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста +.