Можно ли продать 1/2 долю квартиры, если наложен запрет регистрации у второго собственника

добрый день. можно ли продать 1/2 долю квартиры, если наложен запрет регистрации у второго собственника

, Андрей, г. Сочи
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрет, наложенный судебными приставами, как правило, касается конкретной доли должника. Если запрет установлен на всю квартиру, а не только на долю должника, необходимо обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета с доли, не обременённой долгом. Для проверки наличия запрета следует получить выписку из ЕГРН, где сведения о запрете отражаются в разделе о правообладателях (ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Поэтому да, можно.

При продаже доли третьему лицу необходимо соблюсти преимущественное право покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ).