Предлагает договориться, иначе сольет в телеграм фото, которые я скидывал в чатах 18

Добрый день. Мошенник предоставил данные на меня :инн, дату рождения. Предлагает договориться, иначе сольет в телеграм фото , которые я скидывал в чатах 18+

, Евгений, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Это очень серьезная ситуация, и вы столкнулись с шантажом. Немедленно прекращайте любые контакты и переговоры с мошенником. Соглашаться на его условия или пытаться «договориться» — это путь в никуда. Как правило, такие люди будут требовать деньги снова и снова, а утечка данных или фото все равно может произойти.
Что вам нужно делать:
 * Не платите и не общайтесь. Любые платежи или дальнейшее общение только подтвердят мошеннику, что вы уязвимы, и он будет продолжать шантаж. Не отвечайте на его сообщения и звонки.
 * Зафиксируйте все доказательства. Сделайте скриншоты всей переписки с мошенником (даты, время, сообщения, его аккаунт, угрозы). Сохраните все полученные от него данные (ИНН, дата рождения, если он их присылал как подтверждение).
 * Обратитесь в полицию. Немедленно подайте заявление в полицию (можно онлайн или лично). Опишите всю ситуацию: что мошенник угрожает опубликовать личные фото, что он получил ваши данные, предоставьте все собранные доказательства. Это преступление, квалифицируемое как вымогательство (ст. 163 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
 * Усильте безопасность своих аккаунтов. Смените пароли на всех мессенджерах, социальных сетях, электронной почте, где могли быть отправлены те фото. Включите двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно. Проверьте настройки приватности, чтобы ограничить доступ к вашей информации.
Почему важно действовать немедленно:
Если мошенник действительно располагает вашими данными и угрожает их публикацией, он уже нарушает закон. Бездействие или попытки договориться могут только усугубить ситуацию и поставить вас в еще более уязвимое положение. Полиция обязана отреагировать на ваше заявление.
Я готов помочь вам в этой сложной ситуации. Я проанализирую все имеющиеся у вас доказательства, помогу составить грамотное заявление в полицию и выстроить стратегию защиты ваших прав. Это поможет вам эффективно противостоять шантажу и снизить риски.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе. Это очень поможет мне в дальнейшем!