Здравствуйте подскажите пожалуйста я получила квартиру как сирота в этом году 25 года в декабре 5 лет срок
Здравствуйте подскажите пожалуйста я получила квартиру как сирота в этом году 25 года в декабре 5 лет срок заканчивается потом перехожу в собственность Скажите пожалуйста Могу ли я сейчас сделать временную регистрацию человеку
Добрый день!
1. Право собственности на квартиру у вас возникнет после окончания пятилетнего срока социального найма, то есть с декабря 2029 года. До этого момента вы являетесь нанимателем жилого помещения.
2. Временная регистрация по месту пребывания возможна в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, при наличии вашего согласия как нанимателя (или собственника после приватизации) и при условии соблюдения правил регистрации (п. 4 Правил регистрации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
3. Вы, как наниматель квартиры, вправе зарегистрировать по месту пребывания другого человека на срок, согласованный между вами и этим лицом. Закон не ограничивает минимальный или максимальный срок временной регистрации, но регистрация должна быть оформлена в установленном порядке.
4. Для подачи заявления о регистрации по месту пребывания можно лично обратиться в органы регистрационного учёта или воспользоваться представителем по нотариально удостоверенной доверенности (Федеральный закон от 22.06.2024 № 156-ФЗ, внесший изменения в статью 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»).
5. Важно, чтобы временная регистрация не нарушала права других проживающих и не приводила к превышению норм жилой площади на человека.