Может ли девителетния девочка продавать товары как на примере: поделки своим руками, браслетики, рисунки и т.д
Может ли девителетния девочка продавать товары как на примере: поделки своим руками, браслетики, рисунки и т.д.
Да, десятилетняя девочка может продавать свои поделки, рисунки и handmade-товары, но с важными правовыми нюансами. Разберем по шагам:
Что разрешено по закону (ГК РФ, ст. 26, 28):
Мелкие бытовые сделки
Продажа поделок на сумму до 10–20 тыс. рублей в месяц считается мелкой сделкой. Девочка может:
Самостоятельно продавать через соцсети (под контролем родителей);
Участвовать в школьных ярмарках, городских праздниках.
Сделки с согласия родителей
Для более масштабных продаж (например, через маркетплейсы) требуется:
Официальное оформление ИП или самозанятости на родителя;
Письменное согласие родителей на обработку персональных данных ребенка.
️ Ограничения:
Налоги: Если доход превышает 10 тыс. руб./мес., родитель (как законный представитель) обязан оформить самозанятость (ставка 4–6%) или ИП.
Товарные знаки: Запрещено продавать поделки с героями Marvel, Disney без лицензии.
Опасные материалы: Нельзя использовать токсичные краски, мелкие детали (для товаров детям до 3 лет).
Как организовать продажи легально:
Для разовых мини-ярмарок
Достаточно разрешения от организатора мероприятия.
Деньги получает родитель, а ребенок участвует в творческом процессе.
Для онлайн-продаж
Вариант 1: Родитель регистрируется как самозанятый (через «Мой налог»), указывая товары ребенка.
Вариант 2: Создать страницу в соцсетях от имени мамы/папы с пометкой «Поделки моей дочери».
Для крупных проектов
Оформить детский товарный знак (например, на имя родителя через Роспатент).
Открыть ИП на родителя с ОКВЭД 32.99 («Производство сувениров ручной работы»).
Что проверят контролирующие органы:
Отсутствие эксплуатации ребенка (труд должен быть творческим, без ущерба учебе).
Соблюдение санитарных норм (если продаются игрушки/украшения).
Правомерность использования средств (деньги должны поступать на счет родителя).
Польза для ребенка:
Развивает предпринимательские навыки;
Учится финансовой грамотности;
Получает вознаграждение за творчество (ст. 63 СК РФ разрешает детям распоряжаться личными доходами).
Итог:
Девочка может продавать свои работы при поддержке родителей. Для небольших сумм достаточно неформального подхода, для системных продаж — оформите самозанятость на взрослого. Главное — сохраняйте баланс между творчеством и законом!