Могу ли я написать магазину письмо, что готов дать согласие на субаренду, если магазин оплатит пени, заявленные в иске?

Добрый день!

Сдаю помещение под магазин.

Одновременно сужусь с магазином.

В процессе суда магазин выплатил основную часть долга по аренде (45 т.р.).

Однако, пени за просрочку платежа (около 3 т.р.) не выплатил.

Следующее судебное заседание в августе.

Сегодня магазин прислал просьбу дать ему письменное согласие на сдачу в субаренду части помещения под постаматы и банкоматы.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вадим, ситуация с запросом на субаренду в условиях судебного спора по пеням требует осторожности.
Вы можете увязать дачу согласия на субаренду с погашением задолженности по пеням. Это ваше право как арендодателя. Однако, прямой ультиматум может быть рискованным. Если вы письменно заявите, что дадите согласие только после оплаты пеней, арендатор может попытаться использовать это против вас в суде, трактуя как давление или злоупотребление правом. Это может осложнить ваше положение в текущем споре по пеням.
Рекомендую формулировать ваше письмо максимально аккуратно. Можно указать, что вы готовы рассмотреть вопрос о субаренде, но при этом обратить внимание на наличие непогашенной задолженности по пеням и выразить желание ее урегулировать для поддержания добросовестных отношений. Избегайте фраз, которые могут быть истолкованы как условие «выплата в обмен на согласие».
Неверный шаг в этой ситуации может привести к затягиванию дела или новым сложностям. Важно тщательно продумать каждое слово в письме, чтобы не ухудшить свою позицию в суде и не дать арендатору дополнительных козырей.
Помните, что это лишь общая рекомендация. Для защиты ваших интересов в данной сложной ситуации настоятельно рекомендую получить полноценную юридическую консультацию с подробным изучением всех документов вашего дела. Это поможет избежать серьезных ошибок.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе. Это очень поможет мне в дальнейшем!

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим!

Прежде всего необходимо выяснить, расторгнут ли договор аренды в судебном порядке, так как арендатор нарушил его условия? Имеется ли в договоре условие о возможности передавать помещение в субаренду?

Если договорные отношения фактически продолжаются и в договоре не указано право арендатора на сдачу помещения в субаренду, вы можете письменно предложить магазину оформить дополнительное соглашение к договору аренды с указанием срока погашения задолженности по неустойке (до подписания дополнительного соглашения), а также внести пункт о том, что помещение может передаваться в субаренду. Подписать дополнительное соглашение необходимо после погашения задолженности со стороны арендатора.