Могут забрать в армию,если жена беременна?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли мужа забрать в армию,если я беременна? Если нет, то на какой срок даётся отсрочка?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с подп. и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в действующей редакции), отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Иными словами, беременность жены указанного срока будет являться юридически значимым обстоятельством при предоставлении отсрочки только если у призывника уже есть один ребенок.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Вашего супруга могут забрать в армию, если не имеется иных, предусмотренных ст.ст. 23, 24 вышеуказанного Закона оснований для освобождения или отсрочки от призыва.