Где будет проживать новый взыскатель

Здравствуйте ! алименты на ребенка были назначены 1 пм , по месту нахождения взыскателя , далее взыскатель пишет приставам заявление , что он проживает на крайнем севере и ему пересчитывают алименты, сейчас происходит замена взыскателя правопреемство , новый взыскатель будет проживать в регионе где прожиточный минимум меньше чем у первого взыскателя , по какому прожиточному минимуму будут рассчитывать алименты? Где будет проживать новый взыскатель

, наталья Скворцова, г. Апатиты
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по какому прожиточному минимуму будут рассчитывать алименты? Где будет проживать новый взыскатель

 Добрый день!

 Алименты рассчитываются исходя из прожиточного минимума региона проживания получателя алиментов и ребенка.

 Так, согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ:

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

 Далее продолжу.

наталья Скворцова
Клиент, г. Апатиты
задала такой же вопрос приставу он сказал, что платить по месту нахождения предыдущего взыскателя, т.к уменьшение алиментов ведет к ущемлению прав ребенка.
И в решении суда было написано по месту нахождения взыскателя, а не по месту проживания ребенка

Если судебный пристав-исполнитель произведет расчет алиментов на прежнем уровне (района Крайнего Севера), то возможно обжаловать его действия в порядке подчиненности руководителю отдела судебных приставов (через портал госуслуг или через сайт ОСП), либо путём подачи административного иска в суд.