Законно ли отказывать в размежевании территории из-за ее малого размера?

Здравствуйте. Не дали разрешение на размежевание территории под предлогом того, что территория не большая. Архангельская область. Правы ли они?

, Мария, г. Апатиты

Здравствуйте.
Согласно статье 24 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», размежевание территории проводится независимо от её размера, если это необходимо для установления границ земельных участков.

Отказ в разрешении на размежевание на основании «небольшого размера территории» не имеет законных оснований и противоречит положениям закона.

Рекомендуется направить в орган кадастрового учёта письменное заявление с требованием разъяснить причины отказа с указанием ссылок на нормативные акты. В случае отказа — можно обжаловать действия органа в вышестоящем учреждении или суде.

Для подготовки эффективной жалобы или судебного иска рекомендую обратиться за юридической помощью. Если хотите, могу помочь составить документы и выстроить стратегию защиты ваших прав.

Если ответ был полезен — буду признателен за положительный отзыв.