Например: мама ребенка работает и не может отвести ребенка к врачу, врач просит доверенность
здравствуйте, как можно оформить доверенность на третьего лица, чтоб он(она) могла представлять интересы ребенка в поликлинике и в других иных местах?
например: мама ребенка работает и не может отвести ребенка к врачу, врач просит доверенность
Здравствуйте!
В такой ситуации можно оформить обычную письменную доверенность от одного из родителей (чаще всего от мамы, если она является законным представителем ребёнка) на имя третьего лица — например, бабушки, тёти или другой доверенной персоны. Такая доверенность составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения, как правило, не требуется.
В доверенности указываются:
— ФИО, паспортные данные и адрес родителя и лица, которому передаётся право;
— данные ребёнка (ФИО, дата рождения);
— чёткое указание на полномочия: сопровождение ребёнка в поликлинику, представление интересов в медицинских учреждениях, подписание документов и т.д.;
— срок действия доверенности (например, «до 31 декабря 2025 года»);
— дата составления и подпись родителя.
Можно распечатать текст на компьютере или написать от руки, главное — чтобы он был понятен и содержал суть полномочий.
Если поликлиника или иное учреждение сомневается, можно взять копию свидетельства о рождении ребёнка, чтобы подтвердить родство, но чаще всего достаточно самой доверенности.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый день! Категорическое требование именно нотариально заверенной доверенности не совсем правомерно в виду норм законодательства связанного с охраной здоровья граждан. Да и некоторые нотариусы не берутся выдавать подобного рода доверенности, так как законодательством ограничен перечень обязательных сделок удостоверяемых в нотариальном порядке. Представление интересов ребенка в лечебном учреждении будет как раз таки сделкой, которую нотариус может удостоверить по желанию сторон. Ссылаются специалисты чаще всего на то, что это связано с тем, что нематериальные блага, к которым относятся в том числе жизнь и здоровье, неотчуждаемы и не могут передаваться по доверенности.
Вы можете получить такую доверенность у нотариуса для собственного спокойствия, но я вам рекомендую поступить немного по-другому. Это сэкономит и ваше время, и денежные средства на удостоверение этой услуги у нотариуса.
Согласно норм ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение несовершеннолетнего (до 15 лет) можно осуществлять только в присутствии законного представителя ребенка (родитель/опекун). Только законные представители ребенка имеют право подписать договор на оказание платных медицинских услуг и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, как в контексте оказания возмездных услуг, так и в рамках ОМС. Ребенок и другие родственники (дядя, тетя, бабушка, дедушка) не могут подписывать эти документы.
Закон содержит норму, о том, что информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично. Информацию составляющую врачебную тайну другим лицам, можно передавать только с письменного информированного согласия гражданина.
То есть это право предусматривается не в доверенности, а в информированном добровольном согласии. Если Вы хотите, чтобы ребенка в поликлинику сопровождала например бабушка вы должны указать ее в ИДС, как лицо которому доверяете информацию охраняемую законом.
Простую письменную доверенность возможно заверить непосредственно в поликлинике подписью главного врача. Заверение производят в присутствии родителя. Родитель приходит с ребенком и бабушкой на первый прием и заверяет доверенность. В дальнейшем ребенка на лечение приводит бабушка. В доверенности обязательно нужно перечислить врачебные манипуляции, на которые согласен родитель.
Таким образом вы должны прийти на прием один раз заполнить необходимые документы, а последующие манипуляции будут осуществляться на основании простой письменной доверенности заверенной медицинской организацией. Так вы сможете решить этот вопрос.