Добрый день, подскажите пожалуйста, должны ли мобилизованным компенсировать расходы на пролет домой в
Добрый день, подскажите пожалуйста, должны ли мобилизованным компенсировать расходы на пролет домой в отпуск, в военкомате нам сказали все за свой счет, на данный момент получается не маленькая сумма 100000т
Здравствуйте!
Понимаю, как вам непросто, особенно когда и служба, и семья далеко, а тут ещё и такие траты...
По действующему законодательству, а именно согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизованные граждане приравниваются по правам к военнослужащим, проходящим службу по контракту.
А вот уже по ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим оплачивается проезд к месту отпуска и обратно, если отпуск предоставляется по личным обстоятельствам, по рапорту, и отпуск подтверждён. Это правило также распространяется на мобилизованных, если отпуск предоставлен в соответствии с установленными нормами и оформлен приказом командования.
Если командование часть отпуска официально оформило, а проезд вам не оплатили — это нарушение. Военкомат здесь не прав — расходы не должны ложиться на ваши плечи. Вам нужно обратиться с рапортом на имя командира части с просьбой компенсировать понесённые расходы и приложить билеты. Если не получится — следующим шагом можно подать жалобу в прокуратуру или военную комендатуру.
Если есть доказательства отказа и все документы на руках — вполне реально вернуть эти деньги.
Держитесь, пожалуйста. Вы и так делаете многое, пусть хоть в этом справедливость будет на вашей стороне.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.