Имели ли они такое право и что с этим делать?
Здравствуйте вчера ночью я стоял за двором рядом с машиной вышел покурить до этого мы с друзьями употребляли алкоголь, ко мне подъехали инспекторы ДПС и начали тащить меня в патрульную машину утверждая что я от них убегал на авто пьяный составили протокол продули алкотестер.имели ли они такое право и что с этим делать?
Здравствуйте, Иван!
Имели право составить протокол.
Но, чтобы оспорить действия инспекторов, можно предпринять следующие шаги:
Заявить, что водитель не управлял автомобилем, автомобиль не перемещался в пространстве. Если это пояснение не убедит инспекторов ДПС, стоит быть осторожным, чтобы не быть расценённым как нарушитель, отказывающийся повиноваться законному требованию сотрудника полиции.
В протоколе рекомендуется написать «С протоколом не согласен, автомобилем не управлял». Также необходимо настоять, чтобы в графе «Свидетели и понятые» были указаны свидетели.
Заявить письменное ходатайство об опросе свидетелей. Устное ходатайство рассматривать не будут.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения