Кража телефона

неделю назад у меня украли на автобусной остановке айфон 5S, сразу в полицию не обратилась, так как сталкиваюсь с такой ситуацией впервые, а так же думала, что этим никто не будет заниматься, но по приезду домой я обратилась к диллерам компании эпл и заблокировала аппарат, в связи с его кражей. На протяжении недели аппарат был выключен и найти его силами компании эпл не представлялось возможным, но вчера мне сообщили, что аппарат включился и так же сотрудники эпл установили, что на мой аппарат поступали звонки из другого региона(Астрахань), а так же сотрудникам компании эпл стали поступать звонки с Московского мобильного телефона с угрозами, чтобы им отблокировали аппарат(при включении злоумышленники или новые пользователи увидели на аппарате сообщние о блокировке, в связи с утерей и номер теефона сотрудников эпл), сотрудники эпл сказали мне, что срочно нужно обращаться в полицию, иначе они будут вынуждены отблокировать им аппарат... Как мне поступить далее и стоит ли подавать заявление в полицию, ведь прощло уже более недели и возможно ли ещё как-то вернуть аппарат? Документы на аппарат имеются.

, Анна,
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна! Вам срочно необходимо написать заявление в полицию, в котором описать все, что Вы написали на сайте. То, что сразу не обратились в полицию, ничего страшного. Пока есть возможность найти Ваш аппарат и злоумышленников, которые его похитили, то надо этим воспользоваться. Так что в срочном порядке идите с документами на аппарат в полицию и пишите заявление! Удачи!

Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Конечно стоит, тем более если есть угрозы и иные доказательства вам кражи.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление в полицию — это единственный разумный вариант.