Обязан ли в 2025 году поставщик (подрядчик, исполнитель) формировать документ о приемке в электронной форме при осуществлении закупки у единственного поставщика?
В 2025 году при закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) обязанность по формированию документа о приемке в электронной форме зависит от конкретного основания заключения контракта и вида учреждения.
Если контракт заключен по п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, то с 1 января 2025 года государственные бюджетные учреждения обязаны использовать форму акта приемки по форме 0510452 в редакции приказа Минфина России от 30.10.2023 № 174н. Этот акт оформляется в электронной форме и является обязательным документом при приемке товаров, работ или услуг.
Если контракт заключен в порядке, предусматривающем применение электронной процедуры (например, по п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ или по Постановлению Правительства РФ № 339), то обязательна электронная приемка с использованием Единой информационной системы (ЕИС). В таких случаях формирование и оформление документов о приемке происходит в электронной форме через ЕИС.
В иных случаях, когда контракт заключен с единственным поставщиком по основаниям, не требующим обязательного использования ЕИС (например, по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), формирование документа о приемке в электронной форме не является обязательным, но может применяться по усмотрению заказчика.
Таким образом, обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) формировать документ о приемке в электронной форме при закупке у единственного поставщика в 2025 году зависит от:
1. Основания заключения контракта по п. 5, 2 или иным подпунктам ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
2. Требований заказчика и вида учреждения (например, государственное бюджетное учреждение обязано применять форму 0510452);
3. Наличия обязательного использования ЕИС для заключения и исполнения контракта.