Здравствуйте, может жена принести документы для обновления данных в военкомат по нотореальной доверенности?
Здравствуйте, Виктория!
Жена не может принести документы для обновления ваших данных в военкомате по нотариальной доверенности.
Согласно законодательству и практике военкоматов, личное присутствие гражданина, состоящего на воинском учете, обязательно для подачи документов и обновления учетных данных (место жительства, семейное положение и др.).
Военкомат требует подтверждения сведений именно от самого призывника или военнообязанного, поскольку данные в военном билете и учетных документах должны быть достоверными и проверяемыми. Нотариальная доверенность не заменяет личного присутствия в данном случае, так как воинский учет — это персональная обязанность гражданина (ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Если гражданин не может явиться лично по уважительной причине (болезнь, командировка), то возможны исключения, но для этого нужно согласование с военкоматом и оформление специальных документов.
остались вопросы пишите в чат