Получается останусь совсем без средств?
Добрый вечер. С 25 января 2025 года прохожу процедуру банкротства, 1го суда еще не было. Начался арест счетов. Была у пристава, но внятного ответа не получила, они сказали, что будут забирать всю сумму , и отсылать банкам. Получается останусь совсем без средств? Надо, по их словам, написать заявление приставу, и в Сбербанке, чтобы оставляли прожиточный минимум, и приложить документы о банкротстве. Но из документов только договор с компанией, которая занимается моей процедурой. Повторюсь суда еще не было. Как мне правильно поступить в этой ситуации, и можно ли добиться, чтобы снимали по минимуму с зарплатой карты. Спасибо.
Елена, добрый день!
Для начала Вам необходимо понимать, что с точки зрения закона Вы начнете проходить процедуру банкротства только после судебного заседания на котором арбитражный суд признает Вас банкротом и введет процедуру банкротства (реализацию имущества, либо реструктуризацию долгов). До этого момента Вы еще не являетесь банкротом и проведение работ по договору с юридической компанией это еще не банкротство.
Поскольку судебного акта о признании Вас банкротом еще нет, то приставы правомерно возбуждают в отношении Вас исполнительные производства и списывают денежные средства.
Вам необходимо: 1) Написать заявление приставам (напрямую и через госуслуги) об оставлении Вам прожиточного минимума на Вас (а также при наличии на несовершеннолетних детей); 2) Написать такое же заявление в банки, в которых происходит взыскание по постановлениям приставов.
Отмечу, что после первого судебного заседания на практике приставы еще могут долго не знать о признании Вас банкротом и взыскивать средства. Я бы Вам посоветовал, после опубликования определения суда о признании Вас банкротом (от 5 до 20 дней в среднем фактически после самого заседания), направить копию данного судебного акта приставам с ходатайством о присотановлении/прекращении исполнительного производства.
Если у Вас будут иные вопросы — пишите!