Скажите пожалуйста могут списать моего мужа, если он получил ранение тяжёлое?

Добрый день! Скажите пожалуйста могут списать моего мужа ,если он получил ранение тяжёлое? Диагноз:Осколочное слепое проникающее ранение груди с повреждением левого лёгкого.Левостронний гемопневмоторакс.Осколочноеслепое ранение мягких тканей правого надплечья.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ирина, направление на ВВК ему выдали?

Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ
Он не ездил в часть за направлением! И его подали в СОЧ!
ранение груди с повреждением левого лёгкого.

 Пока в перспективе можно говорить о категории Г.

Заключение может быть вынесено по ст. 53 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

По ней как раз предполагается категория Г.

В последующем заключение выносится по результатам проведенного лечения при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Далее нужно смотреть в зависимости от нарушения функций легких, наличие или отсутствие легочной недостаточности.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, супруг в настоящее время в госпитале?

Установлена ли супругу дыхательная недостаточность?

Ирина
Клиент, г. Улан-Удэ
Нет, он не в госпитале! Ранение было в ноябре 2024, В данный момент он на СВО!

Супруг, исходя из того ранения, которое Вами указано в вопросе, может иметь возможность уволится с военной службы только в случае установления дыхательной недостаточности II степени. В этом случае будет возможность освидетельствования по категории годности В по п. «б» ст. 51 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «б» относятся:

… нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

Если данная категория годности к военной службе будет установлена  — супруг может быть уволен согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при положительном заключении аттестационной комиссии воинской части с утверждения данного заключения командиром воинской части (далее- согласования в вышестоящих штабах).

Если же дыхательная недостаточность не установлена, то, к сожалению, возможности направления на ВВК не будет ввиду требований, изложенных в указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагающих проведение освидетельствование в настоящее время только отдельных категорий военнослужащих, а именно:

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Соответственно, без направления на ВВК уволиться по болезни также не будет представляться возможным.