Сможем ли мы так делать или нет?

Здравствуйте, мне 12 лет и я хочу с подругой (она моего возврата) продавать домашний лимонад на море. Сможем ли мы так делать или нет?

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Только с 14 лет и с рядом условий согласно действующему законодательству.

В теории родителя могут оштрафовать за незаконное ведение ребенком предпринимательской деятельности от 500 до 2000 руб штраф.

Но процессуальные действия с участием детей никто проводить не любит (протоколы составлять и пр.). Легко ошибиться, там есть нюансы кое-какие. Так что очень маловероятно, что кто-то будет цепляться.

Ну и сделка по продаже лимонада будет недействительной) Но, думаю это в вашем случае роли не играет вообще никакой.

В целом — я бы проинструктировал ребенка о том, что на вопросы чужих не отвечать. Если полиция спросит, говорить «Ничего не продаем, просто стоим. Честно говоря, хотели продавать, но никто не покупает и мы продавать передумали. Теперь вот просто стоим и любуемся природой».

Так что можно, под угрозой очень маловероятного штрафа.