Через пол года я прописала падчерицу взрослую, могу ли я приватизировать квартиру, не включая её в долю
Я получила квартиру по переселению. Через пол года я прописала падчерицу взрослую, могу ли я приватизировать квартиру, не включая её в долю
Доброе утро
Согласно ст. 1 «Закона о приватизации жилищного фонда РФ» «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
То есть, раз ваша падчерица зарегистрирована в жилом помещении, то она вправе участвовать в приватизации данного жилого помещения.
Однако, она вправе добровольно отказаться от участия в приватизации, сохранив за собой право пожизненного пользования жилым помещением.