Можно ли подать на перерасчет?
Здравствуйте. В разводе. Я получаю алименты на ребенка. Суд назначил в размере половины прожиточного минимума. Но прошло 5 лет. Размер не изменился. Но прожит.минимум увеличился. Можно ли подать на перерасчет?
Размер не изменился. Но прожит.минимум увеличился. Можно ли подать на перерасчет?
Добрый день!
Статьей 117 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность индексации алиментов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/
Этой нормой права предусмотрено, что индексация алиментов в твердой денежной сумме производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Если оплата алиментов производится исходя из нового установленного прожиточного минимума, то Ваши алименты проиндексированы, и иной перерасчет не предусмотрен.
Далее продолжу.
Здравствуйте. В силу ст. 117 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/
В силу указанной нормы Вам надо обратиться к приставу скорее всего для индексации алиментов. Если только прожиточный минимум не установлен на сегодня и уже фактически является проиндексированным.
Индексация производится для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Но изменение размера алиментов может быть только в случаях, предусмотренных ст. 119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Просто на основании того, что прошло 5 лет, увеличить размер алиментов. Плюс ст. 117 СК РФ производится для алиментов в твёрдой денежной сумме.
Уточните, при взыскании алиментов почему суд исходил из 1/2 прожиточного минимума на содержание ребенка? Какая была мотивировка судьи?
Статьей 119 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность изменения размера алиментов, установленного судом:
Если Вы хотите изменить размер алиментов только исходя из того, что прошло 5 лет с момента их взыскания судом, то перспектив удовлетворения такого иска нет.
Если у Вас будут основания, указанные в статье 119 Семейного Кодекса РФ, и Вы представите доказательства в подтверждение этих оснований, то шансы на изменение размера алиментов в сторону их увеличения будут.