Я считаю, что перевод связан с моей жалобой и является давлением и попыткой помешать расследованию

Я бывший сотрудник компании «Лента». У меня были систематические проблемы с руководством и администраторами (в том числе с Еленой Сараевой и другими), которые проявляли токсичное поведение и психологическое давление на сотрудников. После того, как я подала официальную жалобу в этический комитет, одна из администраций — Елена Сараева — была переведена на другую должность. Я считаю, что перевод связан с моей жалобой и является давлением и попыткой помешать расследованию. При этом жалобы игнорируются, а ситуация не меняется. Мне нужна консультация, как правильно защитить свои права и добиться справедливости, учитывая сложившуюся ситуацию и сроки давности.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идёт о конкретных должностных лицах, Вы вправе для начала подать жалобу тому лицу в непосредственном подчинении которого они находятся. потребовать проведения в отношении них служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Т.е. в рамках трудового законодательства РФ, Вы имеете такое право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы  можете подать служебную записку или жалобу  для проведения  проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе запросить результаты по Вашей служебной записке или жалобе.

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Если  Вам не предоставят информации, а также  в отношении данных сотрудников никаких мер не будет предпринято, и при этом будут иметь место нарушения трудового законодательства РФ, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновных к административной ответственности, сроков ограничивающих такое обращение законом не установлено, в том числе если ещё и   нарушения продолжаются.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

За нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая   форма заявления  о выдаче документов  рекомендованные  Рострудом РФ и бланк образец жалобы. в прокуратуру.

Свои уточнения,  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я освещу ваш вопрос немного с иной стороны, чтобы у вас сложилась полная картина.

Я бывший сотрудник компании «Лента».

Если я вас правильно поняла, вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, но фактически вас вынудили уволиться.

Сейчас вы желаете оспорить увольнение.Все верно?

В соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если вы пропустили установленный законом срок, можно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока, указав уважительные причины пропуска срока.

Но в суде надо будет привести доказательства того что уволиться вас принудили.

В Трудовом кодексе нет определения принуждения к увольнению, но в судебной практике такие действия работодателя характеризуются психологическим давлением на работника (определение 6-го КСОЮ от 19.01.2023 № 88-793/2023 по делу № 2-2381/2022).

Хорошее разъяснение по данному вопросу дало Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.08.2021 № 56-КГПР21-11-К9.

Сотрудник был вынужден написать заявление об увольнении по причине ухудшения состояния здоровья в результате травмы, необходимости прохождения восстановительного лечения, психологического давления со стороны непосредственного руководства и невозможностью в этой связи выполнять свои трудовые обязанности.

Полагая увольнение по указанному основанию незаконным, сотрудник ссылался на то, что написать заявление об увольнении по собственному желанию он был вынужден ввиду ухудшающегося состояния здоровья, а также вследствие принуждения его к увольнению работодателем, что выражалось в оскорблениях и насмешках со стороны руководства и других работников завода, понуждении к подписанию изменений, вносимых в его должностную инструкцию, чинении иных препятствий к выполнению им своих трудовых обязанностей.

Верховный суд указал, что обстоятельствами, имеющими значение для дела при разрешении спора о расторжении трудового договора по инициативе работника, являются: наличие волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию и добровольность волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-16082021-n-56-kgpr21-11-k9/

Если возникнут вопросы-пишите в мой чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

бывший сотрудник компании «Лента».

Я правильно понимаю, Вы были уволены? Как много времени прошло с даты увольнения? Ответы на эти вопросы важны для более полной и корректной консультации.

------

В силу ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb

Учитывая изложенные Вами обстоятельства, для защиты своих прав в ситуации, связанной с «токсичным» поведением руководства и возможным давлением после подачи жалобы,рекомендую следующее

Права и обязанности работника прописаны в ст. 21 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Отмечу, что работник имеет право на защиту своих трудовых прав, в том числе на уважительное отношение со стороны работодателя, а также на обращение в государственные органы по вопросам защиты трудовых прав. В

случае возникновения конфликтной ситуации, связанной с психологическим давлением или иными нарушениями, Вы вправе обратиться с жалобой в Роструд ( ГИТ), а также в прокуратуру и суд.

В случае, если имели место действия, направленные на принуждение к увольнению или иные формы давления, необходимо собрать доказательства (переписка, аудиозаписи).

Судебная практика подтверждает, что принуждение к увольнению или иные формы давления могут быть признаны незаконными (апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 26 апреля 2018 г. по делу № 33-7309/2018). Однако, как следует из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2012 г. № 26-КГ12-10, для признания увольнения незаконным требуется доказать факт давления, а не только наличие негативных последствий.

Практика приведена подробно здесь по ссылке

www.garant.ru/news/1216184/

Рекомендую зафиксировать все обстоятельства, подготовить иск для защиты Ваших прав. Соблюдение сроков обращения имеет, кстати, принципиальное значение также.

С уважением, Д.А.Разина