Могу ли я пользоваться правами женщин в ОАЭ при разводе, так как жили там

Квартира в ОАЭ куплена в браке. Квартира в ипотеке. Собственник муж. Брак зарегистрирован в РФ. Являемся экспатами ОАЭ.Муж подал на развод . Как разделить имущество? Могу ли я пользоваться правами женщин в ОАЭ при разводе, так как жили там. Сейчас уехала в Р.Ф.

, Лина, г. Москва
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Полноценная консультация с учетом всех нюансов может быть предоставлена только после изучения документов.

Исходя из предоставленной информации, могу рекомендовать следующее:

В общем случае предполагается следующая процедура — если между вами и вашим супругом нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то Вы обращаетесь в суд с заявлением о разделе имущества. Стандартный принцип раздела предполагает, что 50% имущества принадлежит Вам. Получив такое решение суда, потребуется его имплементация в ОАЭ. Договора о взаимном признании судебных решений у РФ с ОАЭ нет, поэтому нужно будет обращаться в местный суд, предварительно пройдя процедуру легализации документов. Какой именно суд — нужно будет исходить из документов на квартиру (ее местоположения в частности).

Законодательство ОАЭ относительно иностранцев в целом повторяет общемировые нормы (федеральный закон «О личном статусе»).

Как альтернативный путь — можно рассмотреть возможность обращения с иском о разделе имущества непосредственно в ОАЭ. Вам потребуется свидетельство о расторжении брака и другие документы, легализованные для использования в ОАЭ.

Начать стоит с оформления расторжения брака и получения решения суда о разделе совместно нажитого имущества в РФ. Далее двигаться в сторону поиска юриста в ОАЭ для получения консультации.