Добрый день Хотят продать дом в котором я прописана с сыном
Добрый день . Хотят продать дом в котором я прописана с сыном девяти лет, дом был оформлен на моего отчима он умер пять лет назад , продать хочет мой дед с моим братом ...
Добрый день!
1. Наследство после смерти отчима должно быть оформлено в установленном порядке. Если дом не был официально унаследован, то право собственности на него не перешло к наследникам, в том числе к вашему деду и брату. Без оформления наследства распоряжение домом третьими лицами (дедом и братом) неправомерно.
2. Поскольку вы с несовершеннолетним ребенком зарегистрированы в доме, у вас есть право пользования жилым помещением. Продажа дома без вашего согласия и участия нарушает ваши права, особенно права ребенка, которые защищены законом.
3. Возможные варианты действий:
— Если наследство не оформлено, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства для принятия наследства и оформления права собственности на дом. Только после этого наследники смогут распоряжаться имуществом.
— Если наследники уже оформили право собственности, но вы с ребенком проживаете в доме, вы можете иметь право на жилое помещение как зарегистрированные лица. В этом случае продажа дома без вашего согласия невозможна, либо должна сопровождаться предоставлением вам другого жилого помещения или компенсацией.
— Если наследники продают дом без вашего согласия, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, в том числе права на проживание и регистрацию.
Важно учитывать, что несовершеннолетний ребенок имеет право на жилое помещение, и любые сделки с недвижимостью, где он зарегистрирован, требуют соблюдения интересов ребенка, в том числе согласия органов опеки и попечительства.
Разберём основные моменты:
1. Право собственности на дом
Если дом был оформлен на отчима, а он умер 5 лет назад, то:
— Кто вступил в наследство? Наследниками отчима могли быть его дети, супруга, родители (включая вашего деда, если он его отец). Если наследники не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, право на дом могло перейти государству (выморочное имущество).
— Есть ли завещание? Если отчим оставил завещание, дом мог перейти указанным в нём лицам.
Если дед и брат продают дом, значит, они либо вступили в наследство, либо считают себя собственниками. Проверьте, оформлено ли право собственности на них через Росреестр.
2. Ваши права как прописанной
— Прописка (регистрация) сама по себе не дает права собственности, но обеспечивает право пользования жильем.
— Если вы и ваш сын зарегистрированы в доме, вас нельзя выселить без предоставления другого жилья, особенно с несовершеннолетним ребенком (ст. 40 Конституции РФ, ст. 292 ГК РФ).
— Новый собственник может попытаться выписать вас через суд, но суд часто сохраняет право проживания, особенно если у вас нет альтернативного жилья.
3. Права несовершеннолетнего ребенка
— Выписать ребенка сложнее – органы опеки могут потребовать доказательств, что ему будет предоставлено равноценное жильё.
— Если дом был единственным местом проживания ребенка, его интересы защищаются ст. 20 ГК РФ** и **ФЗ «Об опеке и попечительстве».
4. Могут ли продать дом без вашего согласия?
— Если дед и брат – законные собственники, они могут продать дом, но:
— Покупатель, узнав о прописанных жильцах, может отказаться от сделки.
— Вас должны уведомить о продаже, если у вас есть право пользования.
— Если право собственности не оформлено, сделка может быть оспорена в суде.
Что делать?
1. Проверить право собственности – запросить выписку из ЕГРН (через Росреестр или Госуслуги).
2. Узнать, было ли наследственное дело – обратиться к нотариусу по месту жительства отчима.
3. Обратиться в суд, если считаете, что имеете право на долю в наследстве (например, если вы иждивенец отчима).
4. Обратиться в органы опеки, если попытаются выселить ребенка без альтернативного жилья.
5. Консультация юриста – важна, так как каждая ситуация индивидуальна.
Если дом продадут, а вы останетесь прописаны, новый собственник может начать процедуру выселения, но суд будет на вашей стороне, если у вас нет другого жилья.
Рекомендую действовать быстро, чтобы защитить свои права и права ребенка.