Можем ли мы не выезжать или же сдать товар на склад временного хранения пока не получим полный расчет?

Здравствуйте.

Заключена заявка на междугороднюю перевозку автотранспортом. По условиям договора оплата должна была поступить 50% до начала погрузки. Но так и не поступила. + погрузка была 48 часов. Погрузка завершена. Как быть?

  • Заявка №15 от 30.06.2025
    .pdf
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В приложенном файле отсутствуют подписи сторон в Договоре-заявке. Я исхожу из условия, что заявка подписана сторонами, а значит договор заключен.

Ответственность Заказчика и порядок действий Перевозчика в случае не поступления авансового платежа Договором не регламентируются.

Рекомендую выяснить причины, по которым оплата в соответствии с условиями Договора не поступила. Вы можете направить уведомление с указанием информации о завершении погрузочных работ и готовности к перевозке груза. При этом обозначить, что к перевозке приступить невозможно по причине не поступления авансового платежа по Договору.

Вы по своему выбору можете указать, дальнейшие действия и сроки, например: перенос срока поставки, перемещение груза на склад временного хранения, либо иное. К уведомлению приложите ТН, ТТН, путевой лист (при наличии).

В случае не поступления денежных средств во вновь обозначенные вами сроки рекомендую направить досудебную претензию, во избежании требований или жалоб в ваш адрес.

Таким образом у вас на руках будет подтверждение исполнения условий со своей стороны (готовность к перевозке) и уведомлении Заказчика (в том числе и о помещении груза на склад временного хранения, если вы хотите к тому же отнести расходы по временному хранению на Заказчика)