8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор по КАСКО и от несчастного случая?

Добрый день!

Покупал машину в другом городе в кредит.В салоне оформили две страховки- КАСКО и от несчастного случая. Страховой компании, которая оформляла страховку,как оказалось в нашем городе нет(хотя в салоне при покупке утверждали обратное), да и цены можно найти подешевле.

Подскажите, возможно ли расторгнуть договора страхования и вернуть хотя бы часть денег?

Заранее спасибо.

, Константин, г. Новокузнецк
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин. Для более полного и правильного ответа, необходимо ознакомится с условиями этих договоров. Если не сложно, скиньте, пожалуйста, их на сайт.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Договор страхования в силу общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ст.ст.420,421 ГК РФ) возможно расторгнуть по Вашему заявлению (ст.450-453 ГК РФ).

В отношении возврата части страховой суммы, внесенной Вами, страховщик обязан возвратить ту часть, которая была рассчитана до окончания срока действия договора со дня расторжения. 

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, конечно же, можно расторгнуть оба договора.

Рекомендую Вам написать Претензию в адрес дилера с указанием на то, что Законом «О защите прав потребителей», пунктом 2 статьи 16 запрещено обуславливать приобретение одного товара (услуги) путем приобретения другого товара (услуги).

На этом основании просите в срок до ___ вернуть сумму переплаты и расторгнуть договоры. В противном случае грозите подать в суд, где Вы вправе в силу пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» взыскать еще 50% от требуемой суммы.

«Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

«Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор страхования, но учтите, что согласно положениям ГК РФ, страховщик может не возвращать страховую премию, если у Вас в договоре не прописано иное.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. 

К таким обстоятельствам, в частности, относятся: 

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке 

предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. 

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Константин!

Да, расторгнуть договор Вы можете, но лучше посмотреть договор:

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
— гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
— прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин!

Желательно конечно ознакомиться с текстом договора, если это возможно, то выложите его.

Страховой компании, которая оформляла страховку, как оказалось в нашем городе нет(хотя в салоне при покупке утверждали обратное)

Константин

Поскольку при заключении договора Вы исходили из того, что страховая компания находится в Вашем городе, то, после подписания договора, узнав обратное Вы можете потребовать расторжение договора.

Статья 178 ГК РФ 

1. сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Константин! К ответу своих коллег добавлю, что  расторгнуть договор КАСКО Вы вправе, но последствия этого расторжения могут быть разными. Необходимо ознакомиться сПравилами страхования ТС, в которых должен быть указан порядок расторжения договора и возможность возврата денежный средств, оплаченных за страховку, при преждевременном расторжении договора. Если в правилах указано, что страховая премия не подлежит возврату, то это законно. Если написано, что возвращается на определенных условиях, например, за минусом выплаченных сумм, то на это страховщик также имеет право.
Вам необходимо написать заявление о расторжении договора. В заявлении нужно указать, что договор расторгается по вашей инициативе.

И внимательно читайте правила, на основании которых заключен договор!

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 27.05.2014