Но вот уже 9 месяцев, какие еще форс мажоры?

Добрый день . Заказали лестницу 5 октября 24года , в договоре прописаны сроки 55рабочих дней. До конца декабря 2024 года должны были уже сделать и установить лестницу . На дворе 3 июля 2025 года . Прошло 9 месяцев с момента подписания договора . Лестница не сделана . Все время какие-то отмазки . То они переезжали с одного скандала на другой , то он в больнице лежал две недели , то они один только объект доделают и приедут , то балясины не правильно покрасили наши и он отдал их переделывать, то ему ребенка не с кем оставить , то у всей его семьи по очереди дни рождения , то он в Москве , то зубы лечить поехал и т.д. Отмазки детские . На звонки не отвечает , приходится за ним бегать . На сообщения не отвечает . Отвечает раз в 10 дней , а то и больше . И то отвечает с отмазкой то так то сяк. Я все это время входила в его положение , но задолбалась . У меня маленькие дети дома , которые каждый день рискуют получить перелом , а то и хуже . Если вдруг поднимутся на это лестницу . Сроки были установлены , мы переехали ровно с расчетом того что , к нашему переезду он все закончит . Но вот уже 9 месяцев . Он еле как сделал половину работы и то вы не представляете как . Спустя 4-5 месяцев (уже нарушая сроки ) приехал в обед и. Вкрутил какие то болтики на уже стоявшую у нас железную конструкцию . Потом. Опять пропадает . Через месяц приехал поставил ступени с горем пополам , обещает придти завтра доделать , опять пропадает . Через месяц еле как приехал установил сапожки . А поручни , балясины , до сих пор ничего нет . Каждый день мы рискуем своим здоровьем оттуда оступиться и упасть , а тем более дети . Хочу чтоб вы ознакомились с договором . Посмотрите пожалуйста. У него там написано , что при форс-мажоре он должен поставить в известность . Про пени , неустойку слов нет . Но вот уже 9 месяцев , какие еще форс мажоры ? Подскажите как нам быть ???

  • fdd38206-29c5-4867-a803-d7b008945512
    .jpeg
  • 14b360a6-7634-4dde-af26-ffa3ba4ab66c
    .jpeg
, Лейсан, снт. Волга

Здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо обращаться к Исполнителю с официальной претензий.

Если исполнитель нарушил срок оказания услуг, вы вправе потребовать оказания услуг (если они еще не оказаны), а также применить меры ответственности. Для этого составьте претензию и направьте ее исполнителю, укажите в ней свои требования и срок для их выполнения. Если претензия останется без удовлетворения, вы можете обратиться в суд.

Если исполнитель нарушил конечный срок оказания услуги или иные установленные договором сроки настолько, что вы утратили к услугам интерес, вы можете отказаться принимать их (ст. 783, п. 3 ст. 708, п. 2 ст. 405 ГК РФ) и потребовать вернуть денежные средства.

Лейсан
Клиент, снт. Волга
Подскажите, как правильно составить официальную претензию?
Лейсан
Клиент, снт. Волга
Вы можете мне помочь правильно составить официальную претензию исполнителю?

Лейсан, здравствуйте!

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу,либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

1.  По вашему вопросу

какие еще форс мажоры? Подскажите как нам быть ???

В данном случае все зависит от целей, которые вы хотите достичь. Например, хотите получить неустойку и выполнение работ, либо в целом неустойку, возврат средств, и возмещение убытков.

Важно обратить внимание, что предметом договора являются работы, а не поставка товара.

Соответственно,  с учетом просрочки выполнения работ  в силу п.5  28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

***

2. Важно понимать, что  вы уже попытались разрешить вопрос в досудебном порядке (хотя Закон о защите прав потребителей не требует обязательного соблюдении претензионного порядка), дабы сократить расходы, то сейчас нужно будет сразу обращаться в суд согласно ст. 17 Закон о защите прав потребителей.

***

В данном случае с учетом того, что  цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.  Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

.

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.