Я оплатил долг 11 июня, а16 июня отключили электричество, и просят заплатить 3000 рублей за подключения, а долг на 16 июня у них был
Я оплатил долг 11 июня, а16 июня отключили электричество, и просят заплатить 3000 рублей за подключения, а долг на 16 июня у них был. Что делать?
Здравствуйте!
Если возникла ситуация, когда задолженность оплачена заранее, а поставщик электроэнергии всё равно произвел отключение и просит дополнительную плату за повторное подключение, ваши дальнейшие шаги зависят от законодательства и договорных отношений между вами и поставщиком услуг.
Правовые аспекты отключения электроэнергии:
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354, прекращение подачи электроэнергии допускается только при наличии задолженности, которая должна подтверждаться соответствующим документом.
Если ваша оплата прошла успешно и вовремя, такое отключение незаконно. Вам необходимо следовать следующим рекомендациям:
Шаги для восстановления справедливости:
1. Подтверждение оплаты. Соберите документы, подтверждающие оплату долга (чек, квитанция, выписка банка и др.).
2. Обращение в энергосбытовую компанию. Напишите претензию в энергоснабжающую организацию с требованием возобновления подачи электроэнергии и отмены незаконного требования дополнительной платы за подключение. Приложите копии документов, подтверждающих вашу своевременную оплату.
3. Жалоба в надзорные органы. Если компания игнорирует ваше обращение, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. Они проведут проверку правомерности действий поставщика энергии.
4. Судебное разбирательство. В крайнем случае, если проблема не решается мирным путем, вы можете подать иск в суд, приложив все необходимые доказательства вашей правоты.
Запрашиваемая сумма за повторное подключение (3000 руб.) является неправомерной, если речь идет о необоснованном отключении. Закон защищает потребителей от подобных злоупотреблений со стороны поставщиков ресурсов.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!