Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения (ДД)

Клиент хочет продать квартиру. Семь лет назад оформил у нотариуса ДД на жену - 1/2 долю. Подать на регистрацию права не успели из-за скоропостижной смерти жены. Даритель одинок. Со стороны одаряемой есть совершеннолетняя дочь (падчерица). Вопрос: как провести сделку купли-продажи, если на обратной стороне правоустанавливающего документа (ДКП) стоит виза нотариуса о регистрации ДД.?

27 Мая 2014, 09:11, вопрос №460354 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ситуация неоднозначная.

    Однако, если исходить из законодательства 7-ей давности, то Договор дарения считался заключенным с момента государственной регистрации.

    Фактически, Вы можете сейчас продать квартиру, поскольку я так понимаю, право собственности зарегистрировано на одно лицо.

    Однако, это грозит Вам возможным судом от падчерицы, если она докажет невозможность государственной регистрации права собственности на мать в суде, сделка может быть признана недействительной.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    27 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats