Здравствуйте закупаем торф и сапропель сертификация у поставщика есть, мы хотим это сырье фосовать по
Здравствуйте закупаем торф и сапропель сертификация у поставщика есть, мы хотим это сырье фосовать по пакетам и продовать под своим брендом и логотипом, поставщик не против, нужна ли нам какая то сертификация и сожем ли мы вообще так продавать
- IMG_20250703_082305_004.jpg
Здравствуйте.
Если вы закупаете торф и сапропель у поставщика, имеющего действующую сертификацию на продукцию (например, декларацию или сертификат соответствия требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для использования в качестве удобрений»), и планируете перепаковывать его под собственным брендом, то с юридической точки зрения вы становитесь производителем (или изготовителем) конечного товара, даже если не меняете состав. А значит, на вас распространяются требования по сертификации и маркировке как на производителя.
Даже если поставщик не возражает против использования его сырья, этого недостаточно. С юридической точки зрения сертификация «перестаёт действовать», как только вы начинаете выпускать товар с новым логотипом, упаковкой, маркировкой или иным оформлением. В результате:
Вам нужно будет оформить новую декларацию о соответствии на вашу продукцию под своим брендом. В зависимости от назначения товара — как удобрение, компонент почвенной смеси, рекультивант и т.д. — нужно будет определить, подпадает ли оно под обязательную сертификацию по ТР ТС или достаточно добровольной.
Необходимо соблюдать требования по маркировке, включая указание: наименования, состава, назначения, условий хранения, меры предосторожности и т.д. (ТР ТС 017/2011, ГОСТы на упаковку и маркировку удобрений).
Вам потребуется оформить техническую документацию, включая ТУ (если нет ГОСТа) и паспорт безопасности. Возможно — провести лабораторные испытания, подтверждающие стабильность показателей после фасовки.
Таким образом, продавать такую продукцию под собственным брендом вы вправе, но только после проведения процедур декларирования или сертификации именно вашего продукта, даже если он полностью идентичен по составу поставляемому сырью.
Если вы проигнорируете сертификацию, то при проверке (например, Роспотребнадзором или Россельхознадзором) вы можете получить административное наказание за реализацию несертифицированной продукции и нарушение ТР ТС, а также за недостоверную маркировку.
Если потребуется — помогу определить точную схему сертификации, оформить декларацию, подготовить техническую документацию. Также буду признателен за отзыв о консультации.