Будет ли нарушением использование этих рисунков?
Готовим детскую книгу с рисунками, дети нарисовали Винни-Пуха и Пятачка , эти рисунки вошли в книгу, возник вопрос в авторских правах на эти изображения. Книга готовится для бесплатной раздачи во время городских праздников.
Добрый день! В соответствии со ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Если дети, которые рисовали рисунки вложили свой творческий труд в создание данных рисунков (а не просто скопировали из другого источника, например), то они признаются их авторами. И у них возникает исключительное право и личные неимущественные права на данный рисунок.
Личные неимущественные права автора — это права, которые принадлежат автору произведения и не имеют имущественного характера. Они неотчуждаемы и не могут передаваться другому лицу.
Исключительное право может передаваться другому лицу по договору и иным способом и имеет имущественный характер – может использоваться для извлечения прибыли при использовании произведения.
В Гражданском кодексе РФ предусмотрены случаи свободного использования произведения без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274 ГК РФ).
В случае если бесплатная раздача Вами книг подпадает под данные цели использования, то разрешения автора не требуется, но обязательно будет указать имя автора.
Рекомендую все же получить согласие (возможно в переписке, необязательно подписывать договор, главное чтобы в переписке было четко установлено в отношении каких рисунков дается согласие) от автора или его представителя на печать в книге данных рисунков, для последующей бесплатной раздачи книг во время городских праздников
С уважением, юрист Дина Юмагужина