Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение до отпуска

Здравствуйте! Я работаю в школе на должности учителя. Весной нам говорили график отпусков и я услышала, что у меня отпуск с 10.07. Вчера вывесили приказ, что отпуск с 15.07. Уже давно куплены билеты. Я уезжаю из этого города и соответственно увольняюсь. Как мне лучше написать заявление, чтобы не лишиться отпускных? Администрация предложила написать заявление о выходе в отпуск с последующим увольнением и при этом отработать еще 2 недели, т.е. когда я уже буду находится в отпуске. В противном случае, грозятся лишить отпускных.

27 Мая 2014, 08:48, вопрос №460331 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Лишить отпускных Вас не могут. 

    Статья 127. Трудового кодекса РФ

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Если вы уволитесь до использования отпуска, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Если напишете заявление на отпуск с последующим увольнением, то получите отпускные, днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

    27 Мая 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ

    При прекращении трудового договора выплата всех
    сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день
    увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то
    соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
    после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Согласно ст. 127 ТК РФ

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника
    неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим
    увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
    При этом днем увольнения считается последний день отпуска

    ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой
    договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
    чем за две недели,......

    По соглашению между работником и работодателем
    трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
    предупреждения об увольнении.

    Соответственно, вы вправе уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя (предоставив заявление, на копии заявления работодатель должен поставить входящий номер, отметку о получении, подпись, дату) не позднее чем за две недели, в этом случае работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Кроме того, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
    отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
    первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
    наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

    27 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats