Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховой полис передается всегда, инспектору

Всегда ли нужно передавать инспектору страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, а это как правило при дтп? Как указано вп2.1.1 правил ПДД.

27 Мая 2014, 08:42, вопрос №460324 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! согласно ПДД

    Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1.Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)(см. текст в предыдущей редакции) водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)(см. текст в предыдущей редакции)регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)(см. текст в предыдущей редакции)абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;(см. текст в предыдущей редакции)в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)(см. текст в предыдущей редакции) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)(см. текст в предыдущей редакции)2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)(см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161083/?frame=1#p198
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Следовательно, страховой полис вы должны предъявлять всегда вместе с правами, свидетельством о регистрации ТС.


    27 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так сами весь п 2.1.1 подняли как прочитать иначе вы ведь юристы в случаях когда а когда это ДТП и не иначе или я ошибаюсь или эти юристы сотрудки ГБДД? Кроме того это бланкетная диспазиция и ссылка идет на страховой случай.

    27 Мая 2014, 12:40
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    из данной нормы следует, что водитель обязан иметь при себе вышеперечисленные документы всегда, и предъявлять он их должен для проверки документов, про то, что предъявлять он их должен только при  ДТП ничего не указано.

    27 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы должны предъявлятся все по требованию кроме страхового полиса про это и был вопрос

    28 Мая 2014, 05:40
stats