Здравствуйте, можно ли сделать аборт в 15 лет без поведения и присутствия родителей?
Здравствуйте, можно ли сделать аборт в 15 лет без поведения и присутствия родителей?точно о беременности не знаю задержка просто уже две недели
Здравствуйте.
Без родителей — нельзя.
Согласно ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинское вмешательство (включая аборт) для лиц до 15 лет (или до 16 лет для больных наркоманией) требует письменного согласия одного из родителей или законного представителя. Без этого аборт незаконен.
Если не знаете беременны или нет, для начала лучше сделать тест, чтобы подтвердить беременность, вдруг у Вас просто стресс на гормональном фоне. Если тест будет положительным, то необходимо будет обратиться к врачу гинекологу.
Существуют кризисные центры, куда можете обратится для помощи, там с Вами поговорит психолог и поможет Вам найти подход для того, чтобы сообщить эту новость родителям, если вдруг беременность подтвердиться.
Телефон доверия 8-800-2000-122 (Общероссийская линия для детей).
Попробуйте все же поговорить с мамой. В любом случае без согласия родителей не сможете сделать аборт — это противозаконно.
Если ситуация критическая (насилие в семье и т.п.):
— Обратитесь в органы опеки (можно через школу или напрямую) или полицию. Они помогут привлечь соцработников.
Не паникуйте раньше времени, но действуйте быстро. Не откладывайте — от сроков зависит ваше здоровье и варианты решений.