Каков механизм подачи искового заявления?
Человек пошёл в магазин, там поскользнулся на скользком, только что помытом полу и сломал шейку бедра.
По общему правилу, закрепленному в статьях 1064, 1085, 1100 Гражданского кодекса РФ, причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда.
Факт получения травм по вине магазина необходимо подтвердить. Доказательства травмирования являются медицинские документы, свидетельские показания о дате, месте, обстоятельствах происшедшего.
Для защиты своих прав пострадавшему необходимо предъявить сначала претензию магазину и потребовать добровольно возместить вред в указанном им размере. В случае отказа или неполучения ответа от магазина – обращаться в суд.