Как правильно составить соглашение на выплату алиментов

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Для соглашения об уплате алиментов предусмотрена обязательная письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение.Размер алиментов определяется самими сторонами в договоре, при этом он не должен быть ниже размера алиментов, которые изначально были назначены в судебном порядке. Если размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка ниже установленного статьей 81 СК РФ  РФ, алиментное соглашение в этой части является ничтожным, поскольку прямо противоречит  правилам указанной статьи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как правильно, Вам никто не скажет. Вы должны изложить свои предложения, а далее юрист может помочь оформить соглашение в правильную форму. При этом стоит заметить, что соглашение об алиментах должно быть обязательно удостоверено нотариально (ст. 100 СК РФ).

Так что Вы можете либо обратиться к юристу за составлением соглашени, либо сразу к нотариусу.