Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача ДС

Здравствуйте!

Ситуация: сожитель передал сумму денежных средств (свыше 1 000 000 руб.) сожительнице для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту на приобретение квартиры (Ипотечный договор оформлен на гражданку). Собственником квартиры по документам также является гражданка.

Вопрос: каким документом оформить передачу ДС, чтобы не возникло вопросов (например, у Налоговой и не пришлось ничего платить).

И как можно (каким документом) зафиксировать, что гражданин (давший сумму) имеет право на 1/2 долю квартиры в случае "развода". Отношения не зарегистрированы и такой документ как брачный контракт не подходит.

27 Мая 2014, 07:38, вопрос №460280 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Зафиксировать Ваше право на квартиру (в случае развода), к сожалению нельзя.

    Совет:

    Оформляйте передачу денежных средств по договору беспроцентного займа + расписка.

    В случае, развода, Вы сможете предъявить тредование о возврате данной денежной суммы.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    27 Мая 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Здравствуйте, вы можете оформить и передачу денежных средств и 1/2 доли в квартире договором дарения между сожителем и сожительницей. Т.е. 1 договор дарения денежных средств от сожителя сожительнице на сумму 1 000 000 рублей (простой письменной формы хватит), и еще один договор дарения по которому сожительница дарит 1/2 доли в праве сожителю, при этом Вы можете зарегистрировать такой договор у нотариуса (что надежнее), а можете и не регистрировать, и пусть этот договор храниться у сособственника как гарантия его прав на квартиру, в случае предстоящего расставания или после, как уж там ему захочется, он может зарегистрировать свое право в регистрирующем органе и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 квартиры. 

    27 Мая 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, при оформлении договоров дарения ДС и 1/2 доли квартиры между людьми не состоящими в родстве возникает налоговая база по НДФЛ?

    27 Мая 2014, 11:24
  • Юрист - Юзефович Гульнара

    Нет, налоги платить не будете

    27 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    При дарении между лицами, не состоящими в близком родстве, налоговая база ВОЗНИКАЕТ!!!

    27 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, ниже разъяснения от ФНС

    10.07.2012 года ФНС опубликовала Письмо № ЕД-4-3/11325@ о вопросах применения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, разъяснив, что абзац 2 указанной статьи применяется только к тем случаям, когда предметом дарения выступают транспортные средства, недвижимое имущество, доли, акции, паи. Что касается других случаев дарения имущества или передачи имущественных прав по договору дарения, то такие доходы не облагаются налогом вне зависимости от наличия между одаряемым и дарителем родственных (семейных) связей в целях реализации главы 23 НК РФ.

    Получается, что при дарении ДС налоговая база не возникает даже между людьми не состоящими в близком родстве. А вот при дарении доли квартиры будет?

    28 Мая 2014, 05:03
stats