Возникнут ли у нового собственника проблемы с переоформлением счетов на газ и свет?
Здравствуйте.
C 2013 года я был совладельцем квартиры с матерью по 1/2 доли с постоянной регистрацией и проживанием в квартире с 1992 г. На мать были оформленные договоры на газ и электричество.
В 2018 году мама умерла и я стал полноценным владельцем квартиры на 100% по завещанию, т.е. её ½ доля перешла мне.
По наивности, думая, что я являюсь таким же полноценным собственником-совладельцем квартиры как и мать (50/50) , я не переоформил на себя договоры на газ и электричество, а также лицевые счета на газ и электричество Но исправно и без просрочек оплачивал все счета все эти годы, начиная с 2018г.
Сейчас квартиру продал, так и не переоформив (до продажи квартиры) на себя договоры (и лицевые счета) на поставку газа и электричества.
Не возникнет ли у нового собственника моей старой квартиры проблем с переоформлением на себя лицевых счетов и заключения новых договоров на поставку газа и электричество на себя, как на нового собственника моей старой квартиры? При условии отсутствия долгов за газ и электричество по всем лицевым счетам?
Будут ли ресурсные компании, при оформлении новых договоров на новых собственников, "докапываться", что лицевые счета и старые договоры на свет и газ оформлены до сих пор на покойную мать?
Могут ли мне предъявить бездоговорное и безучетное потребление газа и электричества, начиная с 2018г?
И если будут предъявлять ко мне претензии, то как, если я уже не являюсь собственником квартиры?
Повторюсь я был совладельцем квартиры с ½ доли на дату смерти матери , а не вступал в полное наследство, как это бывает, когда наследник вступает в наследство на квартиру, не будучи её совладельцем.
Зачем им «докапываться, если долгов нет. Вот если бы были долги, то стоял бы вопрос, с кото их взыскивать, тогда бы и „докапывались“
Тут сложно сказать, не зная, в каком порядке Вы производили оплату — исходя из показаний приборов учета или исходя из установленных в законодательном порядке тарифов.
Если оплата произведена в соответствии с законом, то предъявить Вам ничего за бездоговорное потребление будет невозможно. Да и таких, как Вы, очень много. Нет — задолженности — нет смысла что-то пытаться выяснять.
Теоретически возможно обращение в суд, даже если вы уже — не собственник квартиры, при предъявлении требований за то время, когда Вы были собственником.
Срок исковой давности — 3 года, и если вам предъявят требования за какие-то «бородатые» годы, то можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: