Что нужно для разрешения на строительство автостоянки на арендованном участке
Арендую участок 15000 кв.м. Что нужно для получения разрешения на строительство автостоянки?
Здравствуйте, Виктор.
А Договором аренды предусмотрен такой вид разрешенного использования земельного участка?
Строительство капитальных объектов Договором разрешено?
Стоянка имеется ввиду — здание?
Это будет основной объект для данного участка?
Градостроительный план земельного участка выданный в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ есть у Вас? Он действующий (срок действия 3 года)?
Здравствуйте!
Согласно ст.1 ГрК РФ
10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
Если Вы планируете разместить автостоянку без здания с покрытием, то она не будет объектом капитального строительства, на которое должно быть получено разрешение на строительство.
В таком случае разрешение на строительство автостоянки не требуется.
Согласно ч.17 ст.51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;
Надо также понимать, что земельный участок должен быть использован по целевому назначению.
В противном случае грозит административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
.Разрешённый вид использования Коммунальные и складские предприятия.
Поднимайте ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Кроме того, в ГПЗу найдете минимальную площадь застройки.
Теритоториальная зона ПК-1 зона произв., комунальных обьектов 5 класс вредности.Разрешённый вид использования Коммунальные и складские предприятия. Градостроительный план есть.
ГПЗУ можете прикрепить к вопросу, оплатив соответствующий функционал изучения документов?